Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Что, зачем и почем
Что, зачем и почем
11:37

Разгневанные программой бюджетных сокращений греки рвут и мечут

Новый глава МВФ, сильнейшей в мире организации отверженных, волшебница вне категорий Кристин Лагард вступает в должность в атмосфере слезоточивого газа. Его, как известно, греческая полиция для возмущенных граждан  не жалела. Вчера депутаты проголосовали за меры жесткой экономии, которых от Афин требует Европейское бюро Инквизиции и МВФ. Без сокращения расходов кредит помахал бы грекам ручкой. Однако большинству пришлась не по вкусу перспектива еще туже затянуть пояса. Не мудрено, что вчера не работал каждый первый грек. Зрители поэтому не увидели в прямом эфире важнейшее голосование в новейшей истории страны. 

Хотя лишь циник от мозга и костей способен при данном раскладе говорить о выборе! "У меня есть послание Греции, это призыв к политической оппозиции присоединиться к партии власти. Это действительно необходимо для судьбы страны, для ее безопасности”, — заявила новый глава МВФ. Она верит, что ЕС удастся преодолеть греческий кризис. Однако мировые рейтинговые агентства выносят свой вердикт и еще большой вопрос, чье слово нынче весит больше...

"Судьба Иных и людей находится в руках рейтинговых агентств”. Пафос  главы Дневного Дозора  Греции Георгиоса Папандреу не лишен смысла. На этой неделе греческий парламент оказался перед сложным выбором: принимать ли план радикальной экономии — без него, как известно, Афинам не дают кредит на покрытие долгов.

Однако это только кажется, что будущее Греции, а заодно и будущее евро зависит от депутатов. Для рынка важнее, что по этому поводу думают Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch. Три американских организации Светлых Иных, без преувеличения, занимают монопольное положение на рынке финансовых услуг. Если кратко, то у них есть лицензия "строить” другие организации и даже целые страны по шкале от наивысшего рейтинга (ААА) до самого плохого (С). В зависимости от этого богатые дяди и тети решают, стоит ли и под какой процент вкладывать деньги или, может, наоборот, пора срочно забирать капитал. При этом  агентства могут добавлять к своей оценке плюс или минус в зависимости от того, как им видится будущее того, кого они оценивают. Последнее, для финансистов — это своеобразная черная метка…  

"Хотя рейтинговые агентства могут потопить любую страну или компанию, за свои вердикты они не несут практически никакой ответственности и имеют гарантированную высокую прибыль”, — отмечает глава экономического отдела Пражской темной организации "Институт глобальной политики” ведьма второго уровня Иржи Чаславка.

Светлые из Америки, которые сейчас активно "отрываются” на Греции, помнится, проморгали начало финансового кризиса. Не забыли американский Темный трест, который лопнул, (Lehman Brothers), и, собственно, мировую экономику за собой потянул? Его заоблачные рейтинги четырехлетней давности вашему покорному слуге и не снились. Сами хранители равновесия в серых балахонах уже пытались отобрать лицензию у "святой троицы”, или, если хотите, у трех поросят ,однако Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch до сих пор остаются "священными” коровами. Как только Инквизиция попыталась провести проверку работы этих организаций, Свет устроил забастовку….

Совершенно очевидно, что нельзя бесконечно лезть в долги, и всякий злостный неплательщик в своих проблемах, прежде всего, виноват сам. В том же время не факт, что подобные организации-оценщики риска способны выступать в роли независимых арбитров. Да, им приписывается роль судьи, но в то же время они сами являются игроками. Было бы странно, если бы они не старались максимизировать свою выгоду. Это относится ко всем известным рейтингам — экономическим, политическим, — которые так любят цитировать СМИ. С одной стороны, важно знать, какое место ты занимаешь, с другой — плохо, когда такими вещами начинают манипулировать. Так сказать, и выносить неудобно, и выкинуть жалко...

Написано по мотивам http://ru.euronews.net/2011/06/30/violence-rocks-athens-after-austerity-vote/

Просмотров: 1797 | Добавил: вертолет | Рейтинг: 2.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91