Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Обереги Инкуба могут подорожать
Обереги Инкуба могут подорожать
16:49
На близость весны и завершения зимних Олимпийских Игр в Сочи указывает все больше народных примет. Таксисты крепко зажимают стопки купюр интуристов в потных ладошках. Продавцы олимпийских сувениров по ночам занимаются с репетиторами. Гостиницы рвутся ввысь, преодолевая все препятствия и генеральные планы застройки. Тысячи волонтеров вкалывают без завтрака, обеда и ужина. Даже перелетные птицы готовятся возвращаться восвояси, чтобы не пропустить хотя бы часть представления. А эксперты в области другого рода игр – многоуважаемые грымза,вл1 и Кор Делия,вд0 – преодолевая накопившуюся с момента завершения отпускного сезона усталость, своим плодотворным трудом несут радость игрового процесса не очень многочисленному сообществу завсегдатаев «Дозоров».

При такой аномальной загруженности форс-мажоры практически неизбежны. Одной из таких напастей стали загадочные морозы явно магической природы, проморозившие на днях Сумрак с 1 по 5 слоя включительно. Город, коммуникации, Иных и человечков Администрации удалось спасти. Но, увы, пострадали братья наши меньшие – сумеречные пчелы, с чьей помощью игроки исправно пополняли свои заплечные мешки разного рода артефактами. Суровые морозы «нанесли непоправимый урон трудоспособности перепончатокрылых тружеников», – констатировала Администратор проекта Кор Делия,вд0 . – «Теперь пчелам приходится тратить больше сил и нектара на восстановление, поэтому в пункте обмена в музее Иных Искусств (ВДНХ) пока повышен курс обмена цветов на артефакты. О сроках восстановления поголовья сумеречных пчел будет объявлено дополнительно».

В общем, ничего непоправимого не произошло: танцующих от холода джигу-дрыгу пчелок и примкнувший к ним смайлик, надо полагать, скоро (с) откормят и отогреют. Но танцы, пускай и на холоде, как и любая форма туземного обольщения, имеют смысл. И в этом случае возникает извечный вопрос: «А кто кого танцует?»

Пути товаров неисповедимы

Прежде чем решать задачи системного устранения частных недостатков при помощи срывания масок с танцоров, необходимо разобраться, что такое экономика Дозоров и с чем ее едят.

Экономику игры можно рассматривать как бесконечное взаимодействие спроса и предложения, где предложение – количество товаров, которое продавцы готовы представить к продаже по данной цене в конкретное время, а спрос – возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Природа закона спроса проста. Если у игрока есть определенная сумма денег, то он сможет купить тем меньше штук артефакта, чем больше его цена и наоборот.
Но реальная картина ценообразования в Дозорах, конечно, намного сложнее. Во-первых, покупатель может ввести в игру собственные дополнительные средства. Во-вторых, ничто не мешает купить вместо данного товара другой – так называемый товар-заменитель. В-третьих, в Дозорах в силу разных причин значительно сильнее, чем в реальной экономике, распространен демпинг, т.е. продажа артефакта ниже его себестоимости. И, наконец, в-четвертых, регулирование цен на отдельные товары может осуществлять Администрация.

О последнем аспекте ценообразования поговорим подробнее. В регулировании процессов ценообразования в Дозорах Администрацией можно вычленить две тактики, применяемые одновременно:
1) Регулирование доступа к сырью.
2) Твердые цены на ингредиенты.
Первая в основном применяется по отношению к профессиональным артефактам, вторая – артефактам классическим. Соответственно, в первом случае «рыночная» цена готовой продукции зависит от субъективной оценки наиболее активных поставщиков сырья и наиболее трудолюбивых артоваров стоимости своего труда. Для остальной аудитории она – ориентир, а ее увеличение тянет за собой ценники на аналогичные товары.

Вторая тактика менее либеральна: определены место, количество и цена необходимых ингредиентов, а роль вторичного рынка (МТАБ) сводится к спекуляциям местного значения. Имеется ряд крупных производителей – ведьмаков/ведунов-воплощений или около того, их имена являются брендом, а результат их труда априори считается высокого качества. Остальным артоварам, чтобы хотя бы часть их продукции не покрывалась пылью на полках, приходится продавать артефакты ниже себестоимости.

Данная модель регулирования цен, впрочем, далеко не так стройна, как кажется, и в ее функционирование вмешивается как минимум два фактора:

1) Частные магазины. Зачем ждать, когда не требующийся тебе ингредиент кто-нибудь удосужится купить на МТАБ, когда его можно сдать в комиссионке и получить пускай и меньше денег, но зато немедленно? Выгода взаимна. Игрок избавился от чего-то ненужного, и получил денег, чтобы купить нечто ему нужное. А хозяин магазина, имея ингредиент дешевле «твердой» цены, снижает себестоимость и зарабатывает дополнительную прибыль.
2) Пчелиный эвент. Возможность заполучить конкретный артефакт условно бесплатно при соблюдении определенных условий. Особенность выпавших от пчел артефактов заключается в том, что ими можно обмениваться и торговать. Причем, чаще всего, заметно дешевле себестоимости его классического аналога, изготовляемого из ингредиентов. К вящему неудовольствию крупных производителей-ведьмаков, надо полагать.

Взвешено, исчислено, определено
Повторюсь, ничто не мешает игроку приобрести вместо дорогого товара его заменитель. Главное, чтобы его эффект был схожим. Однако имеются артефакты, субститута для которых найти невозможно. Одним из них является Оберег Инкуба. Временный ментальный иммунитет – защита уникальная. А так как инкубов, способных парализовать противника через любые щиты, становится все больше, она из приятной опции становится жизненной необходимостью.

Фактически проблема состоит в том, что минимальная цена продажи Оберега Инкуба от пчел на МТАБ и себестоимость его производства классическим путем (если покупать необходимые ингредиенты на том же МТАБ или в ГУМе) разнятся почти в два раза (5700 против 11 тысяч с хвостиком). Это несоответствие отражается на структуре предложения: в настоящий момент из 111 оберегов инкуба в свободной продаже на МТАБ и в частных магазинах 52 – от Арины и пчел. Нетрудно догадаться, что произойдет с ценами, когда ручеек Оберегов Инкуба от пчел обмелеет, и «лезвия ценовых ножниц» сомкнутся.

Гиперконкуренция и микровозможности

Шансы обычных артоваров заполучить свою долю прибыли из обмелевшего ручейка ничтожны. Главным образом, из-за высокой себестоимости. В настоящий момент на МТАБ шелковый щит невозможно купить дешевле 1660 рублей, серебряный кинжал – дешевле 3000 рублей, ожерелье с жемчугом – дешевле 5000 рублей. Не забываем про ингредиенты из ГУМа: конопляное масло – 1000 рублей, чешуя сумеречного дракона – 430 рублей. Выходит, что простому ведьмаку придется потратить 11090 рублей. Безо всяких гарантий продать свой товар.
Другое дело именитые хозяева частных магазинов, которые своими запасами и ценовой политикой смогут формировать новый ориентир для рынка, если пчелиные Обереги Инкуба станут раритетом или вовсе пропадут. Присмотримся к содержимому прилавков этих магазинов повнимательнее.

[size=10]Военторг[size=10]
На прилавке у запасливого Simpler ,вк0 21 Оберег Инкуба собственного изготовления по цене 10000 игровых рублей за штуку. Комиссионный отдел Военторга принимает шелковый щит за 1000 рублей, серебряный кинжал – за 1700 рублей и конопляное масло – за 700 рублей. Означает ли это, что Simpler ,вк0 , если решит встать за станок, готов приобретать ожерелье с жемчугом и чешую сумеречного дракона по цене МТАБ и ГУМа (сегодня – 5000 рублей и 430 рублей соответственно)? Если ответ утвердительный, то прибыль Военторга составит 1170 рублей за штуку.

[size=10]Dive Shop[size=10]
Хозяйственный Bio ibn Dron ,вд0 продает 18 Оберегов Инкуба собственного производства (12999 рублей за штуку) и 4 от Арины (11999 рублей). Комиссионный отдела Dive Shop’a принимает весь комплект необходимых для производства ингредиентов. Шелковый щит – по 1600 рублей, серебряный кинжал – по 2350 рублей, конопляное масло по 800 рублей, ожерелье с жемчугом – по 2610 рублей, чешую сумеречного дракона – по 300 рублей. Итого: 7660 рублей. Условия скупки ингредиентов в Dive Shop’е наиболее выгодные.

[size=10]Астелит[size=10]
Оберегами Инкуба не торгует. Комплект ингредиентов примет по 5150.

[size=10]Схрон[size=10]
Обереги Инкуба в ассортименте магазина представлены слабо – всего 2 артефакта от Тактик ,вк0 (9000 за штуку). Набор ингредиентов в комиссионке принимается по 4889 рублей.

[size=10]Колониальные товары [size=10]
Комиссионный отдел магазина скупает Обереги Инкуба за 7000 рублей, принимает ожерелья и серебряные кинжалы по 2000 и 1010 рублей соответственно.
Таким образом, конкурентное преимущество имеют Военторг и Dive Shop: первый за счет более низкой цены, второй – более выгодных условий скупки.

Рынок в тумане

Координатор проекта многоуважаемая грымза,вл1 , комментируя последствия загадочных морозов, высказала любопытную мысль:
«эвентовский посыл и не сработал - все всё равно сидят в одной локе, пусть она и не Воза»
В полном соответствии с требованиями к информационным ресурсам организаций, ваш покорный слуга далек от мысли выражать явное несогласие либо недовольство решениями или действиями Администрации. Но есть небольшой, но существенный вопрос. Чьи же это проблемы с пчелами, и в чем вообще они заключаются? Если в наполняемости всех локаций Москвы-Иной игроками, то это может быть решено только на уровне владельца и правообладателя игры. Не надо никаких журналистских расследований, чтобы утверждать, что без усилий большого коллектива, масштабной пиар-кампании и, самое главное, инвестиций опытом, временем и деньгами, подержанный автомобиль под названием «Дозоры» будет и дальше буксовать.
Если же дело в удовлетворении чьих-то интересов, меркантильных или (соображений другого рода), то это другое. Проблему привлечения «новой крови» в немолодой проект и вопросы боевой сферы и околоигровой экономики лучше не путать.
Просмотров: 1668 | Добавил: вертолет0764 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91