Выбравшись посреди недели из темного и пыльного ангара и прошвырнувшись по прилегающим локациям, ваш покорный слуга вдруг осознал, что в Городе жизнь идет далеко не так как и прежде. Спокойной шокальской рутины мира Дозоров больше нет. Ее уничтожила, нет, разорвала на мельчайшие кусочки, короче, смела малюсенькая заметка на информационном портале проекта. Будничным тоном Администрация проинформировала всех и каждого что “сегодня был произведен ввод изменений и дополнений магической системы”.
Прочитав такое, чуть не подавился кровью очередной феечки. В голове с металлическим грохотом столкнулись альянс удивления и вера в лучшее или хотя бы не очень светлое будущее и несокрушимый блок врожденного скептицизма, двухлетнего опыта игры и вампирской интуиции. “Данный пакет изменений призван привести к паритету баланс различных классов персонажей и школ магии, а игровой процесс будет более интересным и интенсивным для большого количества игроков”, - напевал мой ангел-хранитель. “Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”, - хохотал в ответ демон-искуситель. Кто из них оказался прав, предлагаю решить вам, уважаемые читатели. Чтобы было проще ориентироваться, выкладываю предварительные изменения Админов со своими краткими комментариями.
1) Морок (кудесничество-4) отныне стоит 3 ОД и длится 2-4 хода. Уже и не помню, когда в последний раз видел мага, использующего это заклинание. От физической атаки практически не помогает, требует относительно много навыка (для стабильно работы 53% модуляции). Словом, лучше было оставить это заклинание и дальше пылиться в архивах. 2) Цепной разряд (колдовство-6) переведен на модуляцию. Принципиальных изменений не вижу. 3) Защита лужина (колдовство-4) требует минимум 55% инкапсуляции вместо прежних 50%. ИМХО, косметическая реформа. 4) Разящая молния (колдовство-4) перешла на модуляцию. Колдовская энерготочка стала стоить минимум 43% модуляции вместо 33% кумуляции. Не эксперт, но полагаю, младшим колдунам это неприятно.
5) Цветные брызги (кудесничество-3) отныне накладывают состояние усыплен с эффективностью 120% вместо прежних 100. Учитывая, что теперь они весят 4 ОД, это изменение – явная одностороння уступка кудесникам! 6) Отрицание смерти (экс-некромантия-7) отныне заклинание школы некромантия 6 уровня, требующее 11% инкапсуляции. На правах ремарки. Теперь все маги-6 вне зависимости от школы одинаково лишены защиты от некроатаки. Логики в это решении не увидел, как ни пытался. 7) Распад (некромантия-6)переведен на модуляцию! Особых минусов не вижу. Некромантам станет проще использовать школу целительства, к тому же список заклинаний, от которых можно будет увернуться, увеличился. 8) Отрицание неживого (некромантия-5) переведено на модуляцию. Заклинание само по себе настолько гадкое и мною не любимое, что комментировать его не буду. 9) Смертельный перст (некромантия-4) переведен на инкапсуляцию. Чистый некромант наверняка не будет иметь 30 инкапсуляции в начале 4 уровня. Лишившись точки, снимающей щитки даже с очень сильной защиты, они станут мясом против любого использовавшего серебряный оберег.
10) Танатос (некромантия-3) как и распад переведен на модуляцию. Необходимый навык с прежних 40% поднят до 50%. Понятно дело, некроманты от этого сильнее не станут.
11) Иссушение (некромантия-2) осталось на модуляции, но требует минимум 65%. Заклинание можно использовать лишь в человеке.
Неприятное, но терпимое изменение для магов-некромантов и смертный приговор для вампиров-магов. Ибо воевать в облике человека, не имея ни гипнотического взгляда, ни регенерации, ни обкаста – дохлый номер. 12) Злой рок (прорицание-5) перешло на модуляцию. С чем некромантов и кудесников и поздравляю. 13) Разрушение вероятностей (прорицание-1) “поправилось” до 90% кумуляции. Кроме того, теперь оно “ослепляет” с эффективностью 65%. Имхо, с этим заклинанием можно делать что угодно. Все равно оно никому не надо. 14) Щит мага будет давать 2 щитка от всего, кроме некромантии, информа и ментала. А Тройной кинжал перешел на модуляцию и весит 3 ОД. Здесь логика очевидна. Защита на 6 стала крепче, атака – слабее. 15) Марево перевели на модуляцию. Мелочь, а некрокудам приятно. 16) Снятие проклятия теперь универсалка-6. Логично. Если проклинать можно с 6, то почему бы и не дать возможность от него избавиться на этом же уровне? 17) Заговор ран с 13% моды подрос до 20, а ход – с 18 до 28. См. п.15.
18) Новое заклинание в школу целительства – Пьян. Так и не понял зачем оно надо, если есть опьянение?
19) Опьянение – рост навыка с 35% до 45% модуляции. Зато увеличился наносимый им урон вампирам.
20) Развеять чары – перешло на модуляцию.
21) Вампирский оскал (экс-вампиризм-6)превратился в тотемное заклинание вампиров-коп! Вызывается в облике летучей мыши. Уменьшение здоровья и очарование всего за 3 ОД. Есть ради чего стремиться к четвертому слою, черт возьми!
22) Хищные птицы (ведовство-3) и Чума (ведовство-2) перешли на модуляцию. Тень Атаме похудело до 3 ОД и переехало (ведовство-1) с инкапсуляции - на кумуляцию.
Что, по-видимому, несколько снизит популярность этой энерготочки среди ведьмаков постарше. А, может, и нет. Их же младшим товарищам по классу станет несколько сложнее сражаться с кудесниками. Что впрочем, взаимно.
23) Стрела Амура (обворожение-5) с кумуляции съехала на модуляцию. Интересно, зачем теперь младшим Иным кумуляция в принципе?
24) Вогнутый щит можно использовать в обличье человека, льва, тигра, пантеры, волка и медведя. Вампиры аплодируют этому мудрому решению стоя! Дабы развивая мысль не нарушить какое-нибудь правило Администрации, лучше оставлю это решение без комментариев.
25) Белое марево/Марево Трансильвании подешевели до 3 ОД. Безразлично. 26) Прорыв инферно переехал на кумуляцию, зато стоит всего 55%. Прощай групповая инферноатака первого уровня!
|